Помогите решить

Раствор HNO3 массой 200 г взаимодействует с NaCO3 при этом выделяется 4,48 литра газа. Определите массовую долю HNO3 раств.

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 01:47
    0
    1) Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2

    2) n (CO2) = V/Vm = 4,48 л / 22.4 л/моль = 0,2 моль

    3) n (HNO3) = 2*0.2 = 0.4 моль

    4) m (HNO3) = M*n = 63 г/моль * 0.4 моль = 25.2 г

    5) ω = m (вещества) / m (раствора) * 100% = 12.6%