Из 20 %-ого и 5 %-ого раств. серной кислоты надо приготовить 300 гр. раств. с массовой долей серной кислоты - равной 12 %. В каких пропорциях следует смешать исходный раств.

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 16:04
    0
    Составляете 2 уравнения:

    х + у = 300

    0,2 х + 0,05 у = 36

    (36 = 12*0,3 = кол-во кислоты в 300 г р-ра)

    Решаете, получаете

    х = 140 мл, у = 160 мл.