Из 20% и 5% растворов серной кислоты надо приготовить 300 г раствора с массовой долей серной кислоты=12%

Вопрос: В каких пропорциях следует смешать исходные растворы?

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 19:05
    0
    Правило креста

    20% 7% или 7 частей надо взять 20% р-ра

    12%

    5% 8% или 8 частей надо взять 5% р-ра

    исх. необх.

    Определяем массу

    масса одной части 300/7+8=20 г

    m1 (р-ра) = 7 х20=140 г

    m2 (р-ра) = 8 х20=160 г