Из 20%-го и 5%-го растворов серной кислоты надо приготовить 300 г раствора с массовой долей серной кислоты, равной 12%. В каких пропорциях следует смешать

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 00:13
    0
    Это по правилу Креста.

    20 7 м. ч.

    / /

    12 15 м. ч. = 300 г

    / /

    5 8 м. ч.

    Масса 20% р-ра = 300*7/15 = 140 г

    масса 5% р-ра = 300*8/15 = 160 г.