Сколько кристаллогидратов щавелевой кислоты H2C2O4*2H2O и сколько воды надо взять для приготовления 200 мл 0,1 М раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 10:10
    0
    N (H2C2O4) = 0,2*0,1=0,02 моль

    m (H2C2O4) = 90*0,02=1,8 г

    В 126 г кристаллогидрата 90 г щавелевой кислоты, значит 1,8 г щавелевой кислоты содержится в 126*1,8/90=2,52 г кристаллогидрата

    m (H2C2O4*2H2O) = 2,52 г.

    Если плотность раствора принять за 1 г/мл, то

    m (H2O) = 200-2,52=197,48 г

    V (H2O) = 197,48 мл