Сколько граммов щавельной кислоты H2C2O4 * 2H2O необходимо взять для приготовления а) 400 мл 0.2 н раствора; б) 400 мл 0.2 М раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 04:25
    0
    M (H2C2O4*2H2O) = 126 г/моль; Mэ (H2C2O4*2H2O) = 126:2=63 г/моль

    а) n = (0,2*400) : 1000=0,08 моль/мл; m=0,08 моль*63 г/моль=5,04 г;

    б) n = (0,2*400) : 1000=0,08 моль/л; m = 0,08*126=10,08 г

    ...