При взаимодействии 30 г нитрата цинка и 20 г гидроксида натрия образовался осадок. найти массу осадка

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 06:23
    0
    N (Zn (NO3) 2=30:189=0,1587 моль

    n (NaOH) = 20:40=0,5 моль

    Zn (NO3) 2+2NaOH=Zn (OH) 2 + 2NaNO3

    Из уравнения реакции видно, что нитрат цинка в недостатке.

    Будем считать по цинку.

    m (Zn (OH) 2) = n (Zn (NO3) 2) * M (Zn (OH) 2) = 15,71 г

    Ответ: 15,71