Найти объем газа если в реакцию саляной кислотой вступает 200 г известника котором 20% примеси?

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 19:12
    0
    Известняк - CaCO3

    В нем 20% примесей, значит 80% чистого известняка, считаем 200 * 80% = 200 * 0,8=160 г.

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2CO3 или

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑ (т. к. H2CO3 распадается на углекислый газ и воду)

    Найдем кол-во в-ва мела (CaCO3) = 160 / (40+12+16*3) = 160/100=1,6 моль,

    тогда кол-во в-ва газа тоже равно 1,6 моль.

    Вычисляем объем газа V (CO2) = 22,4 * 1,6 = 35,84 л

    Ответ. 35,84 л