10. Определить формулу углеводорода, при сжигании 10 г которого получили 27,5 г оксида углерода (IV) и 22,5 г воды. Относительная плотность его паров по кислороду равна 0,5.

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 23:37
    0
    Сначала можем молярку вещества найти Mrв-ва=D*Mr (O2)

    Mr=0.5*32=16

    n (co2) = 27.5/44=0.625

    n (h2o) = 22.5/18=1.25

    n (c) = 0.625

    n (h) 2.5

    m (c) = 0.625*12=7.5

    m (h) = 2.5

    m (c+h) = 10, если число совпало то кроме C и H ничего не было

    n (c) : n (h) = 0.625:2.5

    потом делим на наименьшее

    n (c) : n (h) = 1:4

    это CH4