Для реакции с бромом было взято 200 г раствора иодида натрия, с массовой долей 27%. Определить количество оразовавшегося в реакции галогена.

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 16:26
    0
    2NaI+Br2=2NaBr+I2

    1) m (NaI) = 200*27/100=54 г

    54 г-Хг

    300-254

    Отсюда Х=54*254/300=45,72 г (I2)