4 Хлорид фосфора (V) массой 4, 17 г. полностью гидролизован в избытке воды (кажется). Какой объем раствора гидроксида калия с массовой долей 10% (плотность 1, 07 г/мл) необходим для полной нейтрализации полученного раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 02:24
    0
    PCl5 + 4H2O = H3PO4 + 5HCl

    H3PO4 + 3KOH = 3H2O + Na3PO4

    HCl + KOH = KCl + H2O

    m (PCl5) = 4,17 г

    Рассчитьаем количество вещества пентахлорида фосфора:

    n = m/M = 4,17 г/208,5 г/моль = 0,02 моль

    По уравнению реакции №1:

    n (H3PO4) = n (PCl5) = 0,02 моль

    n (HCl) = 5n (PCl5) = 0.1 моль

    По уравнениям реакций взаимодействия кислот с щелочью:

    n (KOH) = 3n (H3PO4) = 0.06 моль

    n (KOH) = n (HCl) = 0,1 моль

    n (суммарное по двум реакциям) = 0,1 моль + 0,06 моль = 0,16 моль

    Масса щелочи вступившей в реакцию:

    m = n*M = 56 г/моль * 0,16 моль = 8,96 г

    Рассчитаем массу 10% раствора:

    (p-pa) = m (р. в.) / w = 8,96 г/0,1 = 89,6 г

    Рассчитаем объем:

    V = m/p = 89,6 г/1,07 г/мл = 83,74 мл