Запишите уравнения химических реакций, характеризующие свойства: a) MgO и SO3;

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 10:34
    0
    MgO - основный оксид

    MgO+H2O=Mg (OH) 2 (реакция с водой)

    MgO+2HCl=MgCl2+H2O (реакция с кислотой)

    MgO+CO2=MgCO3 (реакция с кислотным оксидом)

    SO3-кислотный оксид

    SO3+H2O=H2SO4

    SO3+2KOH=K2SO4+H2O

    SO3+MgO=MgSO4