1 Допишите уравнения реакций горения веществ:

S+O2

AI + O2

C2H2 + O2

2 Назовите продукты реакции.

Напишите уравнения реакций взаимодействия а) водорода с соляной кислотой. б) натрия с водой в) водорода с серой г) водорода с оксидом молибдена (VI) MoO3 д) оксида кальция с водой

3 Вычислите массу воды, в которой нужно растворить 25 г соли, чтобы получить раствор с массовой долей растворенного вещества 10%

4. Вычислите, какое количество вещества соответствует 54 г воды H2O

5 Рассчитайте массу 3,01 * 10²³ молекул углекислого газа CO2?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 19:36
    0
    №1

    S+O2=SO2

    S - сера

    O2 - кислород

    SO2 - оксид серы (IV)

    4 Al+3 O2=2 Al2O3

    Al - алюминий

    O2 - кислород

    Al2O3 - оксид алюминия

    2 C2H2+5 O2=4 CO2↑+2 H2O

    C2H2 - этин (ацетилен)

    O2 - кислород

    CO2 - оксид углерода (IV), углекислый газ

    H2O - вода

    №2

    б) 2 Na+2 H2O=2 NaOH+H2

    в) H2+S=H2S

    г) 3 H2+MoO3=Mo+3 H2O

    д) CaO+H2O=Ca (OH) 2

    №4

    Дано:

    m (H2O) = 54 г

    Найти:

    n (H2O) - ?

    n=m/M

    M (H2O) = 1*2+16=18 моль

    n (H2O) = 54 г/18 г/моль=3 моль

    n (H2O) = 3 моль

    Ответ:n (H2O) = 3 моль