Аммиак объемом 44,8 л растворили в 1 л воды. Чему равна массовая доля аммиака в растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 18:09
    0
    Дано:

    V (NH3) = 44,8 л

    V=m (H2O) = 1000 г

    Найти:

    w (NH3)

    Решение:

    Mr (NH3) = 17 г/моль

    n (NH3) = V (NH3) : Vm = 44,8:22,4 = 2 моль

    m (NH3) = n (NH3) * Mr (NH3) = 2*17 = 34 г

    m (p-pa) = 1000+34 = 1034 г

    w (NH3) = m (NH3) : m (p-pa) = 34:1034 = 0,033*100% = 3,3%

    Ответ: w (NH3) = 3,3%