Необходимо получить 50 грамм 10% раствора поваренной соли какую массу соли и воды надо взять для приготовления данного раствора

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 23:07
    0
    Дано:

    w = 10%

    m (раствора) = 50 г

    m (вещества) - ? V (растворителя) - ?

    w = m (вещества) / m (раствора)

    m (вещества) = 50*0,1 = 5 г

    m (растворителя) = 50-5=45 г

    V (растворителя) = m * плотность = 45 г * 1 г/мл = 45 мл

    Ответ: 5 г соли и 45 мл воды