К 500 г. раствора соли с массовой долей 0,3 добавили 50 г. соли. Вычислить массовую долю полученного раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 23:26
    0
    Дано:

    mр-ра=500 г

    w=0,3

    mр. в-ва=50 г

    w-?

    Решение:

    w=mр. в-ва/mр-ра*100%

    mр. в-ва1=500*0,3/100%=1,5 г

    mр. в-ва=1,5+50=51,5 г

    mр-ра=500 г+50=550 г

    w=51.5/550*100%=10.3%

    Ответ:w=10,3%