У химика имеются два сосуда с растворами поваренной соли. В первом сосуде 300 г с массовой долей соли 20 %, во втором - 500 г с массовой долей соли 40%. Оба раствора смешали. Найдите массовую долю (в %) полученного раствора поваренной соли.

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 11:43
    0
    300 г * 0,2=60 г - масса соли в первом сосуде

    500 г * 0,4=200 г - масса соли во втором сосуде

    300 г + 500 г = 800 г - масса полученного раствора

    200 г + 60 г = 260 г масса соли в полученом растворе

    260 г / 800 г * 100% = 32,5 % массовая доля поваренной соли