Сколько грамм воды и 70% раствора уксуса необходимо взять для 100 г 9% раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 12:24
    0
    1) Если концентрацию раствора выразить в в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

    m (в-во) = ω * m (p-p)

    где: m (p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

    2) Выразим массу 70%-ного раствора через Х, тогда масса растворенного вещества данном растворе равна 0,7*Х. Так как добавляем воду, то масса растворенного вещества в растворе остается прежней, но теперь мы можем выразить её следующим образом 0,09*100. Поэтому можно составить уравнение:

    0,7 Х = 0,09*100

    0,7 Х = 9

    Х = 12,86 г

    Значит 70%-ного раствора нужно взять 12,86 г. Тогда воды нужно взять:

    100 - 12,86 = 87,14 г

    Ответ: 12,86 г раствора уксуса и 87,14 г воды