Сколько нужно взять грамм раствора уксуса с массовой долей 70% для получения 9%-ого уксуса массой 300 г.?

Желательно с решением

+4
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 13:27
    0
    M (к-ты) в 9%-ном р-ре = 300*0,09=27;

    m (р-ра к-ты 70%-ного) = 27/0,7=38,57 г
  2. 4 сентября, 16:26
    0
    70% 9% (9 массовых частей уксуса)

    9%

    0% 61% (61 массовая часть воды)

    300/70=4,285 г - масса одной части

    m (уксуса) = 9 х4,285=38,565 г

    m (воды) = 61 х4,285=261,385 г