У химика есть два сосуда с кислотой. В первом сосуде кислота 10%-ная, во втором - 30%-ная. Сколько нужно взять (в граммах) из каждого сосуда кислоты, чтобы получить 600 г раствора с массовой долей 15 %? (Ответы округлите до целых чисел и перечислите через запятую).

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 10:49
    0
    Примем массу 10% кислоты за x, а 30% за y. Тогда:

    0,1x+0,3y=600*0,15

    x+y=600

    0,1x+0,3y=90

    x=600-y

    60-0,1y+0,3y=90

    y=150

    x=600-150=450

    Ответ: 150 г 30% и 450 г 10% кислоты.