Расставить коэффициенты в уравнениях. Подчеркнуть формулы сложных вещества определить тип химической реакции:

а) CuCl² + Zn = ZnCl² + Cu

б) H² + Br² = HBr

в) Na² O + H²O = NaOH

г) CH⁴ = C + H²

д) Na²CO³ + HCl→ NaCl + H²CO³

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 15:56
    0
    А) коэф не нужны, реакция замещения, СuCl2 и ZnCl2 сложные в-ва

    б) Н2+Br2=2HBr реакция соединения, HBr сложное в-во

    в) Na2O+H2O=2NaOH реакция соеднения, все в-ва сложные

    г) CH4=C+2H2 реакция разложения, СН4 сложн

    д) Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2CO3 реакция обмена, все в-ва сложн