К карбонату натрия добавили раствор, содержащий 49 г серной кислоты, рассчитайте массу получившейся соли

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 02:51
    0
    Na2CO3 + Н2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O

    n (H2SO4) = m/M=49 / (2*1+32+4*16) = 0.5 моль

    n (Н2SO4) : n (Na2SO4) = 1 : 1, следовательно, n (Na2SO4) = 0.5 моль

    m (Na2SO4) = n*M=0.5 * (2*23+32+4*16) = 0.5*142=71 г