К 245 г раствора фосфорной кислоты (массовая доля кислоты - 10%) добавили 200 г раствора гидроксида натрия (массовая доля щелочи - 5%). Масса полученной соли в растворе оказалась: А. 6,7 г В. 9,21 г С. 7,9 г Д. 3 г Е. 13,7 г Масса соли, образовавшейся при нагревании 200 г оксида меди (II) с 200 г серной кислоты равна: А. 400 г В. 32,7 г С. 326,5 г D. 432,7 г E. 300 г. К карбонату натрия массой 106 г добавили раствор, содержащий соляную кислоту массой 73 г. Объем выделившегося газа (н. у.) : А. 4,48 л В. 44,8 л С. 2,24 л Д. 22,4 л Е. 11,2 л Ионное уравнение CO32 - + Ca+2  CaCO3 отражает взаимодействие электролитов: А. Na2CO3 и HCI В. Na2SO4 и BaCI2 С. K2CO3 и CaCI2 Д. CaCI2 и AgNO3 Е. Na2CO3 и H2SO4

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 20:03
    0
    h3po4+3naoh=na3po4+3h2o

    h3po4+2naoh=na2hpo4+2h2o

    h3po4+naoh=nah2po4+h2o

    количество кслоты

    245*0,1/98=0,25

    количество щелочи

    200*0,05/40=0,25

    следовательно, реакция по 3 пути и масса=120*0,25=30 г

    дальше

    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    vCuO=200/80=2.5

    vH2SO4=200/98=2.04

    пo недостатку

    mc=2.04*160=326.4 г

    дальше

    Na2CO3+2HCl=H2O+CO2+2NaCl

    v1=1.6/1.6=1

    v2=73/36.5=2 изб/нед нет

    VCO2=1*22.4=22,4 л

    дельше

    смотришь наличие нужных ионов

    ответ с