К оксиду серы (IV) массой 3,2 г добавили кислород массой 2,4 г. Вычислите объемную долю оксида серы (IV) в полученной газовой смеси

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 14:47
    0
    1.2SO2 + O2=2SO3 поскольку нет указаний об использовании катализатора (V2O5), принимаем, что реакция окисления оксида серы не происходит.

    2. n (SO2) = 3,2/64=0,05 моль

    n (O2) = 2,4/32=0,075 моль

    Согласно следствию из закона Авогадро мольные доли газов в смеси идентичны их объемным долям, тогда

    W (SO2) = 0,05 / (0,05+0,075) = 0,4=40%