Решите задачу. Примерно вот такое дано.

Натрия массой 5,75 г добавили в воду, при этом образовался раствор с массовой долей вещества 20%. Затем в получившейся раствор добавили хлорид алюминия массой 45,5 г 15%-ый раствор. При этом получился тетрагидроксоалюминат натрия. Вычислите массовую долю щёлочи в получившемся растворе.

Буду очень признателен.

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 08:17
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑

    n (Na) = 5,75 / 23 = 0,25 моль

    n (AlCl3) = 44,5 ∙ 0,15 / 133,5 = 0,05 моль

    n (NaOH) = n (Na) = 0,25 моль (избыток)

    AlCl3 + 4NaOH = Na[Al (OH) 4] + 3 NaCl

    m (NaOH) = 0,25 ∙ 40 = 10 г

    m (р-ра NaOH) = 10 / 0,2 = 50 г

    n (NaOH прореагировало) = 4n (AlCl3) = 0,2 моль

    n (NaOH осталось в растворе) = 0,25 - 0,20 = 0,05 моль

    m (NaOH) = 0,05 ∙ 40 = 2 г

    w (NaOH) = 2 / (50 + 44,50) = 2 / 94,5 = 0,021, или 2,1 %