В лаборатории потребовалось нейтрализовать раствор, содержащий 2 моль серной кислоты. Сначала в раствор добавили 53 г карбоната натрия. Дальнейшую нейтрализацию проводили гидроксидом натрия. Определите количество гидроксида натрия, необходимого для полной нейтрализации оставшейся кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 08:26
    0
    Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O

    n (Na2CO3) = 53 / 106 = 0,5 моль

    n (H2SO4) = 0,5 моль

    тогда оставшееся n (H2SO4) = 2 - 0,5 = 1,5 моль

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    n (NaOH) = 0,75 моль

    m (NaOH) = 0,75*40 = 30 г.