6) Вычислите массовую долю вещества, которую надо растворить в 300 г воды для приготовления 3% раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 06:52
    0
    Вещ + H2O = раствор

    m (вещ) = x

    m (H2O) = 300 гр

    Составляем уравнение:

    x : x + 300 = 0.03 (3%)

    0.03x + 9 = x

    9 = 0.97x

    X = 9.28 гр