На нейтрализацию 20 г раствора NaOH затрачено 45 г раствора соляной кислоты с массовой долей HCl 1,46%. Рассчитайте массовую долю гидроксида натрия в исходном растворе в процентах

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 10:18
    0
    масса щелочи в р-ре=25 Х0,15=3,75 гр.; n (щелочи) = 3,75:40=0,09375 моль; След.,

    n (к-ты) = 0,09375 моль, т. к.

    HCl+NaOH=NaCl+H2O

    1 : 1

    масса к-ты=0.09375 Х36.5=3,421875 гр.

    массовая доля к-ты=3.421875:45=0.076 (7,6%)