на нейтрализацию 20 г раствора NaOH затрачено 45 г раствора соляной кислоты с массовой долей HСl 1.46%. Расчитайте массовую долю гидроксида натрия в исходном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 12:49
    0
    mHCl = 45*0,0146 = 0,657 г

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    х 0,657 г

    40 г 36,5 г

    mNaOH = 0,657*40/36,5 = 0,72 г

    wNaOH = 0,72/20 = 0,036 или 3,6%