Помогите с задачей по химии:

Найти массу и объем кислорода, который потребуется для горения 35 грамм октана

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 00:47
    0
    Дано:

    m (C8H18) = 35 г

    Найти:

    m (O2) - ?

    V (O2) - ?

    Решение:

    2 С8 Н18 + 25 О2 = 16 СО2 + 18 Н2 О

    n (C8H18) = m/M = 35 / 114 = 0.30701754 моль

    n (O2) = 25/2 n (C8H18) = 25/2 * 0.30701754 = 3.83771925 моль

    m (O2) = n * M = 3.83771925 * 32 = 122.807016 г

    V (O2) = n * Vm = 3.83771925 * 22.4 = 85.9649112 л

    Ответ: m (O2) = 122.807016 г; V (O2) = 85.9649112 л