Вычислите массу бутилбромида, который потребуется для получения 114 мл н-октана (плотность н-октана составляет 0,7 г/см3, практический выход продукта условно равен 100%).

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 20:32
    0
    Реакция Вюрца: 2 С4 Н9Br + 2Na = C8H18 + 2NaBr

    m (октан) = 114*0.7=79.8 г

    n (октан) = 79.8/114=0.7 моль

    очевидно, для получения 1 эквивалента октана требуется 2 экв бромида, поэтому

    n (С4 Н9Br) = 0.7*2=1.4 моль

    m (С4 Н9Br) = 1.4*137=191.8 г