Плотность меди равна 8,92 г/см3, а плотность золота-19,32 г/см3, Сколько атомов содержат 1 см3 меди и 1 см3 золота? Для ответа на этот вопрос рассчитайте массу атома меди и массу атома золота в граммах, воспользовавшись данными задания 5. Объясните почему число атомов меди и золота в одиннаковых объёмах разное?

задание 5. Атом углерода имеет массу 1,992*10^-23 г. Какая масса соответствует одной атомной еденице? Воспользовавшись вашими рассчётами, вычислите в граммах массу атома азота (14), серы (32), менделевия (258).

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 02:00
    0
    1. Рассчитаем количество вещества в 1 см3 золота и меди:

    Cu: 8.92/64=0.14 моль

    Au: 19.32/197=0.098 моль.

    Теперь умножим количества вещества на число Авогадро и получим число атомов:

    Cu: 0,14*6,02*10^23=8.428*10^22

    Au: 0.098*6.02*10^23=5.8996*10^22

    Число атомов разных элементов в одинаковом объеме разное из-за того, что у них разная относительная атомная масса.

    1 атомная единица массы = 1/12 массы изотопа углерода-12.