в 1 см3 серебра содержится 5,85*10 в 22 степени атомов. Рассчитайте плотность серебра (массу серебра в объёме 1 см3). При расчёте воспользуйтесь данными задания 5.

задание 5

Атом углерода имеет массу 1,992*10^-23 г. Какая масса соответствует одной атомной еденице? Воспользовавшись вашими рассчётами, вычислите в граммах массу атома азота (14), серы (32), менделевия (258).

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 09:39
    0
    1 моль вещества содержит 6,02*10^23 частиц. Значит, в 1 см3 серебра содержится 0,097 моль. вычислим массу 1 см3 серебра из 0,097*108=10,476 гр

    1 а. е. м=1/12 массы атома углерода = 1,66*10^-24 гр.

    соответственно атомная масса азота = 14*1,66*10^-24 гр, серы - 32*1,66*10^-24 гр, менделевия - 258*1,66*10^-24 гр