Сколько кислорода образуется при разложении оксида ртути массой 433 г.

Сколько кг оксида Al образуется при взаимодействии 27 кг Алюминия с Кислородом.

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 00:39
    0
    1.

    2HgO = 2Hg + O2

    n (HgO) = 433 / 217 = 2 моль

    n (HgO) : n (O2) = 2:1

    n (O2) = 1 моль

    m (O2) = 1 x 32 = 32 г

    Ответ: 32 г

    2.

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    n (Al) = 27000 / 27 = 1000 моль

    n (Al) : n (Al2O3) = 4:2 = 2:1

    n (Al2O3) = 500 моль

    m (Al2O3) = 500 x 102 = 51000 г = 51 кг

    Ответ: 51 кг