Рассчитайте массу хлорида бария, необходимого для получения 25%-ного раствора из 500 г 10%-ного раствора BaCl2

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 07:10
    0
    M (BaCl2) = w + m р-ра = 0,1 * 500 = 50 г

    w = m (BaCl2) / m р-ра

    0,25 = (50 + х) / (500 + х)

    50 + х = 0,25 (500 + х)

    50 + х = 125 + 0,25 х

    х-0,25 х = 125 - 50

    0,75 х = 75

    х = 100 г