Определите массу (г) этиламина, если при его сжигании образовалось 2.8 л газа (н. у.). Запишите число с точностью до десятых.

должно получиться 50.4 покажите решение

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 04:56
    0
    Уравнение реакции сжигания этиламина:

    2C2H7N + 7.5*O2 = 2C02 + N2 + 7H2O

    т. е. на 2 моля этиламина приходится 3 моля газов.

    Всего газов выделилось 2.8 Л/22.4 Л/моль=0.125 моль, значит этиламина было 0.125 моль*2/3 = 0.08 моль. Молярная масса этиламина 12*2+7+14=45 г/моль. 45 г/моль * 0.08 моль = 3.6 г

    Вы уверены, что 50.4 г - это правильный ответ?