Определите массу и объем азота (н. у), образовавшегося при сгорании 4,5 г этиламина. Какой объем воздуха необходим для сжигания данной порции этиламина (объемная доля кислорода в воздухе 21%) ?

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 17:14
    0
    4C2H5NH2 + 15O2 = 8CO2 + 14H2O + 2N2

    n = m/M = V/Vm

    n (C2H5NH2) = 4,5/45 = 0,1 моль

    n (N2) = 0,1*2/4 = 0,05 моль

    V (N2) = 0,05*22,4 = 1,12 л

    m (N2) = 0,05*28 = 1,4 г

    n (O2) = 0,1*15/4 = 0,375 моль

    V (O2) = 0,375*22,4 = 8,4 л,

    т. к. кислорода в воздухе 21%:

    V (возд) = 8,4/0,21 = 40 л