Определите массу и объем азота образовавшегося при сгорании 9,3 г анилина. Какой объем воздуха необходим для сжигания данной порции анилина (объемн. доля кислородп в воздухе 21%) ?

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 15:19
    0
    4 С6h5Nh2+31O2=24co2+14h20+2N2

    n (анилина) = 9,3/93=0,1

    n (N2) = 1/2n (анилин) = 0,1*1/2=0,05

    m (N2) = 0.05*28=1.4

    V (N2) = 0.05*22.4=1.12

    n (o2) = 31/4 * 0.1=0.775

    V (O2) = 22.4*0.775=17.36

    V (воздуха) = 17,36*100/21=82,6 л