химики помогите! какой объём углекислого газа выделится при сжигании 10 г этиламина

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 04:52
    0
    0,2 моль х моль

    4C2H5NH2 + 15 О2 = 8 СО2 + 14 Н2 О + 2N2

    4 моль 8 моль

    n = m/M

    M (C2H5NH2) = 12*2 + 1*7 + 14 = 45 г/моль

    n (C2H5NH2) = 10 г / 45 г/моль = 0,2 моль

    0,2 = х

    4 8

    х = 0,4

    n (CO2) = 0,4 моль

    V = Vm*n

    V (CO2) = 22,4 л/моль * 0,4 моль = 8,96 л

    Ответ: 8,96 л