1. Какой объем водорода (н. у.) выделится при взаимодействии 55,2 г этилового спирта с 29,9 г металлического натрия?

2. Какой объем углекислого газа (н. у.) выделится при сжигании 0,4 моля 1-пропанола?

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 03:57
    0
    1.2 СН3 СН2 ОН + 2Na = 2CH3CH2ONa + H2

    n (CH3CH2OH) = m (CH3CH2OH) / M (CH3CH2OH) = 55,2/46 = 1,2 моль

    n (Na) = 29,9/23 = 1,3 моль

    по уравнению видно, что этиловый спирт и натрий взаимодействуют в пропорции 1:1. По количеству моль спирт находится в недостатке, он полностью израсходуется в реакции, потому по нему исчитаем.

    По уравнению же видно, что водорода выделится в два раза меньше, чем пошло спирта на реакцию: n (H2) = 1/2n (CH3CH2OH) = 1,2/2 = 0,6 моль

    V (H2) = Vm*n (H2) (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль)

    V (H2) = 22,4*0,6 = 13,44 л.

    2.2 СН3 СН2 СН2 ОН + 9 О2 = 6 СО2 + 8 Н2 О

    По уравнению видно, что углекислого газа в три раза больше получится, чем вступило в реакцию пропанола, т. е. n (CO2) = 3n (СН3 СН2 СН2 ОН) = 0,4*3 = 1,2 моль

    V (CO2) = 22,4*1,2 = 26,88 л