Рассчитайте объемы воды и 10% ного раствора хлорида бария (р=1,09 г/мл), которые необходимо взять для приготовления 1 л 2% ного раствора хлорида бария (р=1,012 г/мл).

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 08:02
    0
    BaCl210% = 1000*1.012*0.02/0.1/1.09 = 185.7 мл

    H2O = 1000*1.012 - 1000*1.012*0.02/0.1 = 809.6 мл