Какая масса кислорода необходима для получения 72 г воды из кислорода и водорода?

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 16:02
    0
    2H2 + O2 = 2H2O

    1 моль 2 моль

    1. Находим количество воды

    n (H2O) = m/M = 72 / 18 = 4 моль

    2. находим кроличество кислорода

    n (O2) = 1/2 n (H2O) = 4/2 = 2 моль

    3. Находим массу кислорода

    m (O2) = n*M = 2 * 32 = 64 г