Сколько грамм хлорида калия надо добавить к 300 мл раствора м массовой долей w=6% и полностью p=1,037 г/мг, чтобы он стал 15%-ным

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 07:36
    0
    1). Масса исходного раствора:

    300*1,037=311,1 г

    2) Находим массу соли в этом растворе

    311*0,06=18,666 г

    3) Находим массу соли

    15 = (х+18,666) * 100 / (311,1+х)

    3=20 х+373,32) / (311,1+х)

    20 х+373,32+933,3+3 х

    17 х=559,98

    х=32,94 г