Сколько грамм хлорида калия надо добавить к 300 мл раствора с массовой долей ω = 6% и плотностью p = 1, 037 г/мл, чтобы он стал 15%?

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 12:11
    0
    V (р-ра) = 300 мл

    ρ (р-ра) = 1.037 г/мл

    w (KCl) = 6%=0,06

    w2 (KCl) = 15%=0.15

    m (KCl) = ?

    1. m (р-ра) = V * ρ=300 мл*1,037 г/мл=311.1 г

    2. Найдем массу соли KCl в первом растворе

    m (KCl) = w * m (р-ра) = 0,06*311.1 г=18.67 г

    3. Массу соли обозначаем х, тогда масса соли общая будет (х+18,67), а масса раствора2 будет (х+311,1) Составим уравнение для раствора с массовой долей 15%

    0,15 = (х+18,67) / (х+311,1), 0,15 (х+311,1) = (х+18,67), х=32,94 г соли нужно добавить

    К 450 мл раствора соли с плотностью 1, 086 г/мл и массовой долей 12% добавили 10 мл раствора соли с плотностью 1,1012 и массовой долей 14% солит. Рассчитайте концентрацию полученного раствора.

    V1 (р-ра) = 450 мл

    ρ1 (р-ра) = 1.086 г/мл

    w1 (соли) = 12%=0,12

    V2 (р-ра) = 10 мл

    ρ2 (р-ра) = 1.1012 г/мл

    w2 (соли) = 14%=0.14

    w3 (соли) = ?

    1. Найдем массы двух растворов и массы солей в этих растворах

    m1 (р-ра) = V * ρ=450 мл*1,086 г/мл=488,7 г

    m2 (р-ра) = V * ρ=10*1,1012=11,012 г

    m1 (соли) = w * m1 (р-ра) = 0,12*488,7=58,644 г

    m2 (соли) = w * m2 (р-ра) = 0,14*11,012=1,542 г

    3. Найдем массу соли после сливания растворов

    m3 (соли) = 58,644+1,542=60,186 г

    4. найдем массу нового раствора m3 (р-ра) = 488,7+11,012=499,7 г

    5. Найдем массовую долю соли в полученном растворе

    w3=m3 (соли) / m3 (р-ра) = 60,186/499,7=0,12*100%=12%