Смешали 200 г 10%-го и 300 г 20%-го растворов хлорида калия. Рассчитайте массовую долю KCL в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 12:38
    0
    m1 (KCl) = m (р-ра) * w-200*0.1=20 г

    m2 (KCl) = m (р-ра) * w=300*0.2=60 г

    w (KCl) = (20+60) / (300+200) = 16%

    Ответ: 16%.