Помогите с химией! 8 класс

В 180 грамм 20%-го раствора щелочи растворили ещё 20 граммов щелочи, расчитать массовую долю щелочи в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 08:40
    0
    Решение: ω2 (NaOH) = m2 (NaOH) / m (2 р-ра) m (2 р-ра) = m1 р-ра + m (NaOH) = 180 + 20 = 200 г m2 (NaOH) = m1 (NaOH) + m (NaOH) m 1 (NaOH) = ω (NaOH) • m (1 р-ра) = 0,20 • 180 = 36 г m2 (NaOH) = 36 + 20 = 56 г ω2 (NaOH) = 36 : 200 = 0,18 или 18 % Ответ: ω2 (NaOH) = 0,18 или 18 %