К 400 г раствора Pb (NO3) 2 добавили раствор NaI масса выпавшего осадка составила 23,05 г. Определите концентрацию соло в исходном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 19:07
    0
    Pb (NO3) 2 + 2NaJ = 2NaNO3 + PbJ2 (осадок) M PbJ2 = 461 г/моль v PbJ2 = 23.5/461 = 0.051 моль m Pb (NO3) 2 = 331*0.051 = 16.9 г w Pb (NO3) 2 = 16.9*100/400 = 4.22%