определите массу сахара который нужно растворить в 1 л воды чтобы получить раствор с массовой долей сахара 20%

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 14:19
    0
    Решение:

    ρ (H2O) = 1 кг/л

    m (Н2 О) = V ∙ р = 1 л ∙ 1 г/мл = 1 кг = 1000 г

    m (р-ра) = m (Н2 О)

    m (сахара) = m (р-ра) ∙ w (р-ра) / 100% = 1000 г ∙ 20%/100% = 200 г