Помогите!

К 200 г 15%-ого раствора хлорида натрия прилили 100 г воды. Определите массовую долю соли в полученном растворе.

+1
Ответы (2)
  1. 8 мая, 20:00
    0
    1. Сначала нужно найти массу соли в "старом" растворе:

    m (NaCl) = m1 (раствора) * w1 (NaCl) = 200*0,15=30 г

    2. Теперь необходимо знать массу "нового" раствора:

    m2 (раствора) = m1 (раствора) + m (H2O) = 200+100=300 г

    3. Отношение массы соли к массе всего раствора и есть массовая доля:

    w2 (NaCl) = m (NaCl) / m2 (раствора) = 30/300=0,1 или 10%
  2. 8 мая, 20:46
    0
    m (NaCl) = 200*15%=30 г

    Раствор весил 200 г теперь к нему прибавили еще 100 г воды, значит он весит 300 г, но соли в нем осталось так же 30 г

    W (NaCl) = 30/300=0.1=10%