Сколько (т) известняка нужно прокалить, чтобы получить 5,6 т негашёной извести?

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 00:07
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    m (CaO) = 5,6*10³ кг=5,6*10⁶г

    n (CaO) = m/M=5,6*10⁶г/56 г/моль=0.1*10⁶ моль=10⁵ моль

    n (CaO) = n (CaCO3) = 10⁵ моль

    m (CaCO3) = n*M=10⁵моль*100 г/моль=10⁷г=10 т